Интервью команды CORE: Екатерина Дурева, менеджер проекта .САЙТ и .ОНЛАЙН

“Более 360 миллионов человек по всему миру используют кириллицу! Давайте же объединимся и вместе разбудим кириллицу в Интернете! ”, - говорит Екатерина Дурева

Катя руководит проектом #КириллическиеДомены .САЙТ и .ОНЛАЙН. Она знает о них больше чем кто-либо другой… “Вдохновение” - это слово, которое сопутствует ей повсюду… Узнайте, в чем состоят преимущества доменов на кириллице лично для вас:

 

.САЙТ и .ОНЛАЙН: Здравствуй, Катя! У тебя так много инетресов в жизни… Мы даже не знаем с чего начать. Пожалуйста, расскажи нам о себе и твоих любимых занятиях.

Екатерина Дурева: Здравствуйте! Да, действительно, я могу подтвердить, что очень люблю быть занята чем-то, люблю ложиться спать вечером со спокойной душой, зная, что я сделала что-то полезное днем.

Но то, чему я предана больше всего в свое свободное время, это философия. Я являюсь членом международной организации Новый Акрополь, где мы участвуем в прекрасных лекциях о мировых культурах, их обычаях и традициях, о том, как развивать свои качества — внимание, память, креативность и т.п, а самое прекрасное — это то, что мы прилагаем все изученное на практике: помогаем детям, лишенным родительского внимания, заботимся о природе. Не говоря уже от том, насколько это весело, когда все радеют за одно дело.

Еще я люблю танцевать сальсу, посещать театр, оперу, кино… обычные вещи.
Обожаю бывать среди природы, хотя времени на это не хватает. Я — ребенок гор, рожденный и выросший высоко в горах, и до сегодняшнего дня они влекут меня. Летом я хотя бы раз поднимаюсь на одну из вершин, а зимой спускаюсь на лыжах.

Из всего сказанного может показаться, что у меня предостаточно времени :) , хотя это не так. Но я считаю, что человек, если захочет, может найти время для всего. Важно иметь организацию, план и ритм.

 

.САЙТ и .ОНЛАЙН: Как давно ты работаешь в Ассоциации CORE? Как получилось, что такая молодая девушка решила связать свою судьбу с доменным бизнесом?

Екатерина Дурева: Совсем случайно два года назад я начала работать в CORE. Как раз после окончания магистратуры по Управлению Международными Проектами я искала работу, где могла бы воспользоваться полученными знаниями, а работа в CORE даже превзошла мои ожидаени, так как она прекрасно сочетает мою магистратуру и бакалаврат (Компьютерные Системы и Технологии).
Я вижу, что в мире доменного бизнеса все больше женщин находят свое место и искренне этому радуюсь. IT-сфера уже давно не является чисто мужской территорией.

 

.САЙТ и .ОНЛАЙН: Ты являешься менеджером проекта “Кириллические домены .САЙТ и .ОНЛАЙН” и значит, ты знаешь их лучше, чем кто-либо другой — расскажи нам какую-нибудь интересную историю.

Екатерина Дурева: Я не забуду, когда средства массовой информации разразились любопытной новостью - “Китайцы рвутся в мир кириллицы”. Оказалось, что журналисты, получив информацию о новых доменах, не обратили внимание, что Ассоциация CORE – реестр доменов на кириллице, регистрирана с расширением “ch”, что является сокращением для Швейцарии, а перепутали его с китайским “cn”. Да, определенно китайские иероглифы далеки от кириллической азбуки :)

 

.САЙТ и .ОНЛАЙН: Как ты себе представляешь будущее доменов .САЙТ и .ОНЛАЙН?

Екатерина Дурева: .САЙТ и .ОНЛАЙН это не просто домены на кириллице. С их помощью мы хотим вцелом повлиять на развитие кириллического Интернета. Китайский и арабский народы уже давно используют свои алфавиты онлайн. К сожалению, все больше статистических данных доказывают, что, например в Болгарии, где я живу, делается ужасно много правописных ошибок и все потому, что мы пользуемся латиницей при работе в Интернет. Я сама до недавнего времени писала в Интернете болгарские слова латинскими буквами, но латиница не поддерживает множесто наших букв.

Более 360 миллионов человек по всему миру используют кириллицу! Давайте же объединимся и вместе разбудим кириллицу в Интернете! И одним хорошим начинанием было бы создание собственного сайта на нашем собственном языке, используя домены .САЙТ или .ОНЛАЙН. Я знаю, что все больше фирм работают на международном рынке, но это никак не мешает услугам и продуктам, направленным на местный рынок, иметь собственные веб-странички с доменами на кириллице, которые легко запоминаются потребителями и просто незаменимы для офлайн-рекламы.

 

.САЙТ и .ОНЛАЙН: Нам известно, что у тебя есть собственный блог с одним из кириллических доменов. Пожалуйста, расскажи подробнее о нем.

Екатерина Дурева: Потому или иному поводу мне приходится писать — статьи, эссе, рефераты, комментарии… Часто, когда что-то случается со мною, у меня в голове сразу же начинает вертеться новая тема и как бы я описала пережитое. Поэтому я решила создать свой собственный блог вдъхновена.онлайн (пер. вдохновенная.онлайн), который пока еще в начальной стадии. Это место, где я делюсь всеми моментами, когда что-то прекрасное коснулось моей души, потому что хочу ими делиться.

Следуя словам моей любимой учительницы г-жи Делии Стайнберг Гузман «Жизнь полна возможностей, но когда мы идем с закрытыми глазами, мы не можем их увидеть», я стараюсь не только видеть, но и делиться увиденным. Красота повсюду вокруг нас и как это прекрасно, что мы можем помочь друг другу ее увидеть.

 

.САЙТ и .ОНЛАЙН: Ты много путешествуешь по работе. Какая страна впечатлила тебя больше всего?

Екатерина Дурева: Я ужасно рада предоставленной мне возможности путешествовать. Я посетила различные страны, побывала и на других континентах. Но не будем забыать, что я путешествую по работе и, соответственно, свободное время довольно ограничено. Мне нравится ходить не спеша по улицам и наблюдать — как живут люди там, видеть их лица, как они говорят друг с другом, заходить в местные магазины и покупать себе местную еду или напитки… это я люблю и мне этого достаточно. Я взяла себе в пример порядок китайцев, энергию испанцев, улыбки и расслабленность бразильцев и еще и еще..

А где был самый прекрасный момент? На Поющих фонтанах в Барселоне! Мы там были на встрече со всеми нашими коллегами из CORE. Вечером перед ужином мы прогуливались у фонтанов. Был вечер классической музыки, которуя я в принципе обожаю. Это был действительно магический момент по ощущениям — чувствуешь брызки воды, видиш игру света, воды, пара на фоне ночного города и под звуки Моцарта, Вивальди, Бетховена…

 

.САЙТ и .ОНЛАЙН: Что бы ты пожелала себе, Ассоциации CORE и доменам .САЙТ и .ОНЛАЙН?

Екатерина Дурева: Себе я желаю все больше и больше вдохновения и энергии, которыми я могу заряжать людей вокруг себя.
Ассоциации CORE - сохранения сильного духа и борцовских качеств, как и успеха с настоящими и будущими проектами и, надеюсь, что все больше компаний будут присоединяться к CORE в качестве партнеров, потому что чем больше ассоциация и число ее членов, тем больше они могут помогать друг другу… Хотя нельзя сказать, что сейчас их мало :Р
И, конечно же, самое лучшее — в конце: доменам .САЙТ и .ОНЛАЙН я желаю постичь свою цель и, действительно суметь внести вклад в ИНТЕРНЕТ на НАШЕМ СОБСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ!

Comments are closed.