Пользователь видит «красивый» адрес

В прошлом месяце на одном из крупнейших российских интернет-событий  представитель нашего аккредитованного регистратора — компании Webnames.ru дал нам интервью, рассуждая о новых доменах на кириллице. Узнайте, в чем видит их преимущества и недостатки эксперт в области маркетинга с многолетним опытом г-н Ф.Смирнов.

.САЙТ и .ОНЛАЙН: Компания Webnames.ru является аккредитованным регистратором доменов .САЙТ и .ОНЛАЙН. Но нам бы хотелось узнать вас ближе. Представьтесь, пожалуйста, и расскажите подробнее о компании, в которой Вы работаете.

Федор Смирнов: Webnames.ru – один из крупнейших российских регистраторов доменных имен, имеющих аккредитацию ICANN. В нашем ассортименте – более 200 доменов верхнего уровня, а общее количество регистраций, сделанных нашими клиентами, перевалило за 500 000. При этом, мы один из первых российских регистраторов - на рынке более 13 лет.

За это время превратились в полноценный сервис «одного окна» во всем, что касается интернет-инфраструктуры: на Webnames.ru можно приобрести услуги хостинга, взять в аренду сервер, получить SSL-сертификат для сайта, подключить почту к своему домену.

Кириллические домены – для нас совершенно особая тема, поскольку Webnames.ru еще в 2004 году, когда браузеры ничего не знали о доменных именах на русском языке, запустил регистрацию в домене .РУ. Первой кириллической зоной по целому ряду причин стал домен .РФ, но активная поддержка идеи доменов на национальных языках со стороны Webnames.ru способствовала тому, что новый кириллический домен .РУС уже ожидает делегирования и стартует до конца 2014 года.

Меня зовут Федор Смирнов, в компании Webnames.ru я отвечаю за направление маркетинга и развития.

.САЙТ и .ОНЛАЙН: Как Вы считаете, чем домены на кириллице отличаются от всех остальных?

Федор Смирнов: На самом деле, для тех людей, которые только приходят в Интернет, домены на кириллице – это понятные и удобные адреса сайтов. Они ничем не отличаются от привычных указателей, табличек с названиями улиц, рекламных щитов и плакатов, которые видишь каждый день. Люди привыкли читать на родном для них языке, значит, логично пользоваться кириллицей и в Сети. Кириллические интернет-адреса сейчас лишь начинают завоевывать популярность в мире, где большинство доменных имен по-прежнему записывается латинскими буквами.

.САЙТ и .ОНЛАЙН: По Вашему мнению, существуют ли минусы в приобретении домена на кириллице и в чем они заключаются?

Федор Смирнов: Почти вечная проблема кириллических доменов – это почта, то есть адреса вида: федор@вебнеймс.сайт. Немало времени ушло на разработку единого стандарта, который сделал бы возможной полноценную почту на кириллице. Однако для его внедрения потребуются усилия разработчиков различного программного обеспечения, поддержка кириллической почты ведущими интернет-сервисами, да и вообще – очень может быть, что и новая клавиатура. Ведь сейчас для того, чтобы вставить знак @ в по-настоящему кириллический адрес электронной почты, нужно переключать раскладку клавиатуры – а это не удобно.

Другая проблема – это поисковые машины, которые пока не слишком умело обращаются с адресами на кириллице, преобразуя их в Punycode (xn--). В результате от некоторых веб-мастеров можно услышать жалобы – мол, продвигать сайты на кириллических доменах сложнее.

На мой взгляд, обе обозначенные проблемы прекрасно лечит время. Но не проведенное впустую, а наполненное работой над новыми сайтами, проектами, сервисами на кириллических доменах. Поисковики, разработчики ПО, интернет-гиганты не будут прислушиваться ни к кому, кроме своей собственной аудитории. И если она оценит кириллицу, то все проблемы будут решены достаточно оперативно.

.САЙТ и .ОНЛАЙН: Какие плюсы Вы видите в приобретении домена на кириллице конечным пользователем?

Федор Смирнов: Мне кажется, вместо фиксации на недостатках, нужно использовать кириллические домены по назначению – именно там, где они работают лучше всего. А это наружная реклама, радио и даже контекстные объявления, где пользователь видит «красивый» адрес рекламируемого интернет-ресурса.

.САЙТ и .ОНЛАЙН: Кому, по Вашему мнению, следует приобретать домены .САЙТ и .ОНЛАЙН? Чем они могут быть полезны людям?

Федор Смирнов: Преимущества и ограничения доменных имен, записанных символами кириллицы, мы уже обсудили весьма подробно.

В первую очередь, это возможность зарегистрировать красивое, подходящее доменное имя, вместо того, чтобы идти на компромиссы и довольствоваться тем, что осталось свободным в «старых» доменах.

Это подтверждают и первые результаты открытой регистрации в доменах .САЙТ/.ОНЛАЙН: оба домена оказались самыми популярными среди новых доменов верхнего уровня, доступных на Webnames.ru. За апрель наши клиенты зарегистрировали более 500 новых доменных имен на кириллице.  

.САЙТ и .ОНЛАЙН:  Спасибо!

Comments are closed.